lunes, 12 de septiembre de 2011

9214. Yohan Blake (9.82), Kim Collins (10.01), Richard Thompson (10.08) y Michael Frater (10.12), en los 100 metros de la reunión de Berlín (+0,1)

Yohan Blake

El jamaicano Yohan Blake venció en los 100 metros de la reunión de Berlín con 9.82, igualando su marca personal, la misma que le dio la victoria hace pocos días en el mitin de Zúrich. Tuvo viento casi nulo (+0,1), lo que indica que vale menos de los 9.78 que sigue teniendo el lesionado Asafa Powell como mejor marca mundial del año.
Tras Blake se clasificaron Kim Collins (Saint Kitt & Navis), con 10.01, su mejor marca del año; Richard Thompson (Trinidad), con 10.08, y Michael Frater (Jamaica), con 10.12.
Los españoles no brillaron. Álvaro Fernández terminó noveno en 1.500 con 3:37.93; Antonio Jiménez Pentinel fue octavo en 3.000 metros obstáculos con 8:21.77 y Enrique Sánchez décimo cuarto, con un tiempo de 8:42.30; Luis Felipe Méliz, cuarto con longitud con 7,78 metros. Todas ellas son marcas de otra época. Frank Casañas hizo dos nulos en disco y renunció al tercer ensayo.

Fuente: http://www.as.com


Los posts más leídos en el blog "atletismo y algo más"

9263. Maratón de Berlín: “Estela Navascués Parra se retiró en el kilómetro 38 por problemas musculares”

9262. Josephine Onyia Nnkiruka (12,50), vuelve a dar positivo otra vez y se arriesga a ser sancionada a perpetuidad

9261. Sergio Silva (1:51:17), Roger Roca Dalmau (1:51:22) y Víctor del Corral Morales (1:51:28), fue el podio del Mundial de Duatlón

9260. Pedro Nimo del Oro (2:13:34), séptimo en el Maratón de Berlín y mínima para los Juegos Olímpicos de Londres de 2012

9259. José Manuel Martínez Fernández (31.21) y María Isabel Martínez Serrano (38.24), vencedores de la IV edición de la carrera popular "Madrid corre por Madrid"

9258. Patrick Makau (2:03:38), gana el Maratón de Berlín batiendo el récord del mundo que estaba en posesión de Haile Gebrselassie (2:03:59)

9257. Jesús Ángel García Bragado (3:48:11), logró la victoria en los 50 kilómetros marcha de Naumburg (Alemania)

9256. Asier Cuevas Ettcheto (6h 38' 56") y Cristina González García (8h 31' 52"), vencedores del Campeonato de España de 100 kilómetros

9255. José Carlos Hernández Cabrera, Ricardo Serrano Camisón, Pedro Nimo del Oro y Estela Navascués Parra, intentarán hacer marca en el Maratón de Berlín

9254. José Antonio Soto Rojas, organiza el Campeonato de España de 100 kilómetros en Santa Cruz de Bezana

9253. Norma aprobada por la IAAF en Daegu: “Sólo los tiempos conseguidos en competiciones exclusivamente femeninas podrán ser homologados como récords del mundo”

9252. Video en You Tube: "El indignado mayor de 93 años, Stéphane Hessel, único redactor vivo de la Declaración Universal de los Derechos del Hombre de 1948"

9251. El etíope Kenenisa Bekele apretó sus dientes y en 200 metros antológicos llegó a meta en 26:43.16, mejor marca del año

9250. Video You Tube: Usain Bolt 9.76 (+1,3) en 100, mejor marca del año en el Memorial Van Damme

9249. Video You Tube: Yohan Blake 19.26 (+0,70) en 200, mejor marca del año en el Memorial Van Damme

9248. Leryn Franco, lanzadora de jabalina, es portada del calendario de trajes de baño de Sport illustrated y está considerada más bella y sensual que Ana Kournikova y María Sharapova

9247. La Real Federación Española de Atletismo (RFEA) publica el nuevo Reglamento de Licencias para la temporada 2011-2012 en versión digital

9246. El etíope Mohamed Amman (1:43.50) vence al keniano David Lekuta Rudisha (1:43.57), en los 800 metros de la reunión de Milán

9245. Usain Bolt 9.76 (+1,3) en 100 y Yohan Blake 19.26 (+0,70) en 200, mejores marcas del año en el Memorial Van Damme

9244. Memorial Van Damme 2011. A las 20:31 horas: 100 metros con Usain Bolt (9.58), Nesta Carter (9.78), Justin Gatlin (9.85), Travis Padgett (9.89) y Lerone Clarke (9.99)

9243. Frente al modelo europeo enfocado en el consumo y los recortes, latinoamericana apuesta en plena crisis por el hecho creativo como motor de cambio social

9242. Rubén Palomeque Barrera (8:54.60), fue noveno en los 3.000 metros obstáculos de la World Challenge Zagreb 2011

9241. Francisco Javier Abad Sebastián (3:35.55), en los 1.500 metros de la World Challenge Zagreb 2011

9240. Luis Felipe Méliz Linares (7,59), quinto en la longitud de Rovereto (Italia)

9239. Luis Alberto Marco Contreras (1:47.32), quinto en los 800 metros del Meeting de Rovereto

9238. Isabel Macías Chow (2:05.30), octava en los 800 metros de la ciudad italiana de Rovereto

9237. Jackson Amadeo Quiñonez Vernaza (13.55), en Rovereto, mejor marca española del año en 110 metros vallas (0,0)

9236. Usain Bolt y Yohan Blake en 100 y David Lekuta Rudisha en 800 metros, intentarán dar espectáculo en el memorial Van Damme de Bruselas

9235. Estela García Villalta, no participó en el Mundial de Atletismo de Daegu tras dar positivo por tomar un diurético

9234. World Challenge Zagreb 2011. 100 metros: 1. Usain Bolt, 9.85, Kim Collins, 10.01 y Richard Thompson, 10.03 (+0,1)

9233. World Challenge Zagreb 2011. 200 metros: 1. Schillonie Calvert, 22.55 (-0,2)

9232. World Challenge Zagreb 2011. 800 metros: 1. Maggie Vessey, 1:58,64 y 2. Yunesy Santiusty, 1:58.70

9231. World Challenge Zagreb 2011. Salto de longitud: 1. Olga Zaytseva, 6,73 (0,0)

9230. World Challenge Zagreb 2011. 1.500 metros: 1. Nixon Kiplimo Chepseba, 3:30,94 y 7. Francisco Javier Abad Sebastián, 3:35,55

9229. World Challenge Zagreb 2011. 3.000 metros obstáculos: 1. Hillary Kipsang Yego, 8:12,81 y 9. Rubén Palomeque Barrera, 8:54,60

9228. World Challenge Zagreb 2011. Lanzamiento de peso: 1. Reese Hoffa, 21,73

9227. World Challenge Zagreb 2011. Salto de altura: 1. Anna Chicherova, 2,00 y 2. Blanka Vlasic, 2,00

9226. World Challenge Zagreb 2011. 110 metros vallas: 1. Dayron Robles, 13,00 (-0,2)

9225. World Challenge Zagreb 2011. 100 metros vallas: 1. Sally Pearson, 12,68 (-0,4)

9224. World Challenge Zagreb 2011. Salto de longitud: 1. Aleksandr Menkov, 8,18 (-0,9)

9223. World Challenge Zagreb 2011. Serie B de 100 metros lisos: 1. Mark Lewis-Francis, 10,35 (-0,7)

9222. World Challenge Zagreb 2011. Lanzamiento de disco: 1. Zoltan Kovago, 64,91 metros

9221. World Challenge Zagreb 2011. Lanzamiento de martillo: 1. Dilshod Nazarov, 80,30 metros

9220. World Challenge Zagreb 2011. 100 metros lisos: 1. Carmelita Jeter, 11.00 (-0,5)

9219. LaShawn Merritt (45.22), vencedor de los 400 metros de Zagreb

9218. Noviene Williams-Mills (50.31), gana los 400 metros de la reunión de Zagreb (Croacia)

9217. Usain Bolt (9.58), busca redimirse hoy en Zagreb (Croacia) de su descalificación en la final de 100 metros del Campeonato del Mundo de Daegu

9216. Hicham El Guerrouj (3:26,00), cuatro veces campeón del mundo y dos veces olímpico, todavía posee el récord de los 1.500 metros y de la milla

9215. David Jiménez Pentinel (8:21.77) y Enrique Sánchez Saceda (8:42.30), en los 3.000 metros obstáculos de la reunión ISTAF de Berlín

9214. Yohan Blake (9.82), Kim Collins (10.01), Richard Thompson (10.08) y Michael Frater (10.12), en los 100 metros de la reunión de Berlín (+0,1)

9213. José Antonio Requejo Santos (7h08:05), decimotercero en el Campeonato del Mundo IAU de 100 kilómetros

9212. Natalia Rodríguez Martínez (4:03.93), en el 1.500 de la IAAF World Challenge celebrado en Rieti

9211. Helen Jenkins (1h58:37) se proclamó campeona del mundo de triatlón en Pekín, al finalizar en segunda posición la última prueba del mundial

9210. Antonio Abadía Beci y Élian Périz Toyas, fueron los vencedores de la VII edición de la Milla de Muel

9209. Javier Gómez Noya (1h48:25) termina tercero en el Campeonato del Mundo de Triatlón, al ser sexto en Pekín

9208. Video en You Tube: “Motivación para la vida y el deporte”. Canción “Now We Are Free”, interpretado por Lisa Gerrard

9207. Poema "Reconozco que he sido", de Vicente Martín Martín

9206. Yohan Blake (9.82), Asafa Powell (9.95) y Walter Dix (10.04), en los 100 metros de la Weltklasse de Zürich (viento: 0.0)

9205. Frank Yennifer Casañas Hernández (59.16) y Arturo Casado Alda (3:43.43) en la Weltklasse de Zúrich

9204. Frank Yennifer Casañas Hernández (disco) y Arturo Casado Alda (1.500), competirán hoy en la Weltklasse de Zúrich

9203. Amantle Montsho (49.56), consiguió el título de campeona mundial de cuatrocientos metros en una dura pelea con Allyson Felix (49.59)

9202. Valerie Adams (21.24), volvió a su nombre de soltera, logró su tercer título mundial consecutivo en lanzamiento de peso

9201. Jamaica ganó el 4x100, con Nesta Carter, Michael Frater, Yohan Blake y Usain Bolt, registrando un nuevo récord mundial con 37.04

9200. Jesús España Cobo (13:33.99), duodécimo en 5.000 metros del Mundial de Daegu

9199. Usain Bolt, condujo al equipo jamaicano a la consecución de un nuevo récord mundial de 4x100 metros (37.04)

9198. Plácida Azahara Martínez Navio, Amparo María Cotán Reyes, Concha Montaner Coll y Ruth Beitia Vila (46.24), fueron sextas en el relevo 4 x 100 de Daegu

9197. Chema Martínez: "Seguiré entrenando hasta que no encuentre motivación”

9196. Pablo Villalobos Bazaga (2h18:12), trigésimo en el maratón de Daegu, confesó que había pasado momentos duros

9195. Rafael Iglesias Borrego (2h17:45), vigésimo sexto en el maratón del Mundial de Daegu, destacó el hecho de que los tres españoles terminaron entre los 30 primeros

9194. Usain Bolt (19.40), barre todas las dudas en los 200 metros con una marca espectacular (-0,8)

9193. Manuel Olmedo Villar (3:36.33) cuarto en la final de 1.500 metros, que ganó el keniano Asbel Kiprop (3:35.69)

9192. Jesús Ángel García Bragado, descalificado en el kilómetro 35 del Campeonato del Mundo de Daegu

9191. José Ignacio Díaz Velázquez, abandonó en los 50 kilómetros marcha del Campeonato del Mundo

9190. Mikel Odriozola Domínguez, descalificado en los 50 kilómetros marcha de Daegu

9189. Berta Castells Franco (67,74), eliminada en la calificación de lanzamiento de martillo

9188. Natalia Rodríguez Martínez (4:05.87) bronce en los 1.500 metros, primera medalla para España

9187. Manuel Olmedo Villar (3:36.91) clasificado para la final de 1.500, será mañana sábado a las 20.15

9186. Diego Ruiz Sanz (3:49.26), eliminado en una lenta semifinal de 1.500 en la que entró décimo

9185. Juan Carlos Higuero Mate (3:37.92), se clasificó décimo en la semifinal de 1.500 y fue eliminado

9184. Jesús España Cobo (13:40.38) se clasificó para la final de 5.000 metros por tiempos, al terminar séptimo en la segunda serie

9183. Luis Felipe Méliz Linares (7,82), quedo eliminado en la calificación de salto de longitud al clasificarse vigésimo tercero

9182. Eusebio Cáceres López (7,91), fue decimoctavo y quedo eliminado en la calificación de salto de longitud

9181. Ruth Beitia Vila (1,92), eliminada en la calificación de salto de altura del Campeonato del Mundo de Daegu

9180. Mercedes Chilla López (58,34) eliminada en lanzamiento de jabalina, fue octava de su grupo

9179. Francisco Javier Alvés Vas, retirado en la primera serie de 5.000 metros de Daegu

9178. Borja Vivas Jiménez (18,37), eliminado en la calificación de lanzamiento de peso

9177. Pawel Wojciechowski (5,90), se llevó la medalla de oro en salto con pértiga en el Mundial de Atletismo

9176. Koji Murofushi (81,24), se proclamó campeón mundial en lanzamiento de martillo en Daegu (Corea del Sur)

9175. María del Monte Vasco Gallardo (1h32:42), se clasificó decimotercera en los 20 kilómetros marcha del mundial de Daegu

9174. Beatriz Pascual Rodríguez (1h31:46), novena en los 20 kilómetros marcha del Campeonato del Mundo

9173. María José Poves Novella, fue descalificada en los 20 kilómetros marcha de Daegu

9172. Entrevista a Peter Fleischer, Director global de privacidad de Google, en el País.com: “Hemos cometido algunos errores”

9171. Nuria Fernández Domínguez (4:06.53), mermada físicamente, fue eliminada en su serie de 1.500 metros

9170. Mario Pestano García (65,13), undécimo en la final de lanzamiento de disco del Campeonato del Mundo de Daegu

9169. Patricia Sarrapio Martín (13,12), fue eliminada en la calificación de triple salto del Mundial de Daegu

9168. Diego Ruiz Sanz (3:39.33), Manuel Olmedo Villar (3:41.78) y Juan Carlos Higuero Mate (3:40.71), se han clasificado para las semifinales de 1.500

9167. Igor Bychkov Bychkova (0), en la final de pértiga, no ha podido con la primera altura sobre 5.50 metros donde ha realizado tres nulos

9166. Ángel Mullera Rodríguez (8:31.83) eliminado en 3.000 metros obstáculos, fue séptimo en su serie

9165. Tomás Tajadura Juez (8:36.23) eliminado en 3.000 metros obstáculos, se clasificó décimo en su serie

9164. Víctor García Blázquez (8:28.97), eliminado en la primera serie de 3.000 metros obstáculos

9163. Ibrahim Jeilan (27:13.81) destrona a Kenenisa Bekele, que pierde su primer 10.000, Mo Farah (27:14.07) plata e Imane Merga (27:19.14) bronce

9162. Yohan Blake gana los 100 metros con 9,92 tras la descalificación de su amigo Usain Bolt por una salida falsa

9161. Yanfeng Li (66,52), Nadine Müller (65,97) y Yarelis Barrios (65,73) fueron las tres primeras en lanzamiento de disco

9160. Brittney Reese (6,82) primera, Olga Kucherenko (6,77) segunda e Ineta Radevica (6,76) tercera en la longitud del mundial

9159. Trey Hardee (8.607 puntos), revalidó en Daegu (Corea del Sur) el título mundial de decatlón

9158. Oscar Pistorius (45.39), se clasifica para semifinales al ser tercero en la primera serie de 400 metros

9157. Natalia Rodríguez Martínez (4:10.76) y Nuria Fernández Domínguez (4:07.29), se clasifican para la semifinal de 1.500 metros

9156. Miguel Ángel López Nicolás (1h23:41), terminó decimoséptimo en los 20 kilómetros marcha de Daegu

9155. Anna María Pinero Ortiz, quedó eliminada en salto con pértiga al fallar sus tres intentos sobre el listón colocado a 4.25 metros

9154. Isabel Macías Chow (4:14.75), quedó eliminada al ser octava en la primera serie de 1.500 metros

9153. Paquillo Fernández se retira en los 20 kilómetros marcha que ganó el ruso Valeriy Borchin(1h19:56)

9152. Vivian Jepkemoi Cheruiyot (30:48.98), Sally Kipyego (30:50.04) y Linet Masai (30:53.59), consiguen para Kenia las tres medallas en 10.000 metros

9151. Usain Bolt (-0,7) firmó un 10.10 venciendo con absoluta autoridad, Ángel David Rodríguez García (10.37) se clasifica para las semifinales

9150. Javier Cienfuegos Pinilla no pudo culminar un año mágico, su tiro de 67.49 metros fue insuficiente para acceder a la final de lanzamiento de martillo

9149. Concha Montaner Coll (0) realizó tres saltos nulos en la calificación de salto de longitud, en su peor competición de la temporada

9148. Diana Martín Giménez (10:04.59) eliminada en los 3.000 metros obstáculos, fue décima en la primera serie

9147. Alessandra Aguilar Morán, se retira en el maratón por problemas estomacales

9146. Luis Alberto Marco Contreras (1:46.19) se clasificó por tiempos para la semifinal de 800

9145. Antonio Manuel Reina Ballesteros (1:46.66), en la segunda serie de 800 metros fue tercero y se clasifica para la semifinal

9144. Igor Bychkov Bychkova (5,50), primer atleta español que disputará la final de pértiga en unos campeonatos del mundo

9143. Kevin López Yerga (1:46.79), se clasifica para la semifinal de 800 metros al ser tercero en la primera serie

9142. Fernando Marquina Alonso (120 votos), elegido miembro del Comité de Veteranos de la Federación Internacional de Atletismo (IAAF)

9141. Edna Kiplagat (2h 28m 43s) gana el maratón femenino en el Mundial de Daegu, Alessandra Aguilar Morán se retira en el kilómetro 20

9140. Marta Domínguez Azpeleta, Mbulaeni Mulaudzi, Yaroslav Rybakov, Stefi Nerius y Bai Xue, no podrán defender su título en Daegu

9136. Francisco Javier Alvés Vas, Pablo Villalobos Bazaga y Javier Cienfuegos Pinilla, tres extremeños en el Campeonato del Mundo de Daegu (Corea del Sur)

9133. José Carlos Hernández Cabrera (48:15), Tenerife CajaCanarias, se impone en las 10 Millas de Dublín

9132. Sebastián Martos Roa (8:44.44), quinto en 3.000 metros obstáculos y Albert Vélez Martín (5,35) octavo en salto con pértiga en la Universiada

9131. Úrsula Ruiz Pérez (17,02), sexta en lanzamiento de peso en la XXVI Universiada que se celebra en Shenzhen (China)

9130. Julia Takacs Nyerges (1h33:51) oro en los 20 kilómetros marcha de la Universiada, Tatiana Shemyakina y Nina Okhotnikova plata y bronce

9129. Antonio Serrano Sánchez, entrena a cinco corredores españoles que competirán en el Campeonato del Mundo de Atletismo que se celebra en Daegu (Corea del Sur)

9127. Jean Marie Okutu Kouletio (7,84), consiguió el título de Campeón de España de salto de longitud

9124. Selección Española para la XXVI Universiada que se celebra en Shenzhen (China) del 16 al 21 de agosto

9123. Selección Española para el Campeonato del Mundo de Atletismo que se celebra en Daegu (Corea del Sur) del 27 de agosto al 4 de septiembre

9122. Igor Bychkov Bychkova, el mini Bubka habla castellano, campeón de España de salto con pértiga en pista cubierta

9121. Miguel Ángel Sancho Rubio (2,26), completó su recuperación al proclamarse por primera vez Campeón de España de altura

9120. Borja Vivas Jiménez, revalidó su título de peso ante sus paisanos lanzando 19,26 en el segundo intento

9119. Anna María Pinero Ortiz, ha logrado su primer título de campeona de España al aire libre con una marca de 4,41 metros

9118. Sabina Asenjo Álvarez, venció en lanzamiento de disco logrando la mejor marca española del año con 54,02 metros

9117. Patricia Sarrapio Martín gana el Campeonato de España de triple salto con 13,84 metros (+2.3)

9116. Berta Castells Franco, ha batido en Málaga su propio récord de España de martillo al efectuar un lanzamiento de 69,53 metros

9115. Rafael Baraza López, campeón de España de jabalina con 72,34 metros en su tercer lanzamiento

9114. La Federación Española de Atletismo anunciará el 10 de agosto la selección definitiva para el Campeonato del Mundo de Daegu (Corea del Sur)

9113. Asafa Powell, será baja en la prueba de 100 metros de la reunión de Londres debido a una lesión en la ingle

9112. Josephine Onyia Nnkiruka se pierde la participación en los 100 metros vallas del Nacional por una micro rotura fibrilar

9111. Manolo Martínez Gutiérrez, será homenajeado en el Campeonato de España Absoluto de Atletismo que se celebrará en Málaga el próximo fin de semana

9105. Revista Atletismo Español Agosto 2011: “Veinte años del salto de Mike Powell en Tokio”

9103. Bárbara Camblor García (55.00), medalla de bronce en 400 metros lisos en el Festival Olímpico de la Juventud Europea

9102. Ana Peleteiro Brión (13,17), medalla de oro en triple salto y mejor marca española juvenil en el Festival Olímpico de la Juventud Europea

9101. Ruth Beitia Vila (1,95) estableció la mejor marca española del año en Los Corrales de Buelna

9100. Revista Planeta Running Agosto 2011. Entrevista a Alessandra Aguilar Morán

9099. El Campeonato de España Absoluto de Atletismo se celebrará en Málaga los días 6 y 7 de agosto de 2011

9097. Gonzalo Basconcelo Araujo (5:54.60), medalla de oro en la prueba de 2.000 metros obstáculos del Festival Olímpico de la Juventud Europea

9096. Didac Salas Planas (5,40), medalla de bronce en pértiga en el Campeonato de Europa Júnior de Tallin (Estonia)

9095. Gabriel Navarro Lucas (14:07.06), medalla de oro en los 5.000 metros del Campeonato de Europa Júnior

9094. Luis Alberto Amezcua Balboa (41:34.13), medalla de bronce en los 10.000 metros marcha del Campeonato de Europa Júnior de Tallin (Estonia)

9093. Resultados de la VIII Copa de Clubes de atletismo disputada en el Estadio Larrabide de Pamplona

9086. Virgilijus Alekna (65,05), Piotr Malachowski (64,96) y Frank Yennifer Casañas Hernández (63,42), fue el podio de lanzamiento de disco en Estocolmo

9085. Playas de Castellón en hombres y el Valencia Terra i Mar en mujeres, volvieron a reeditar el título de campeón de España en la VIII Copa de Clubes disputada en el Estadio Larrabide de Pamplona

9083. El velocista Alfredo Pérez Rubalcaba empieza a formar equipo para ganar la carrera del 20 de noviembre

9075. Ruth Beitia Vila (1,95), Raquel Álvarez Polo (1,88) y Gema Martín-Pozuelo Valiente (1,80), fue el podio del campeonato de España de salto de altura en pista cubierta

9074. Jayrus Birech Kipchoge (8:13.52), Ángel Mullera Rodríguez (8:16.47) y Mohamed-Khaled Belabbas (8:17.87), en los 3.000 metros obstáculos de Barcelona

9073. Frank Yennifer Casañas Hernández (65,68) y Mario Pestano García (64,43), en la prueba de lanzamiento de disco de la Reunión de Atletismo Ciudad de Barcelona

9072. Kevin López Yerga (1:44.49) y Manuel Olmedo Villar (1:44.56) hacen, en la Reunión Internacional D’Atletisme Ciutat de Barcelona, la marca mínima en 800 para el Mundial de Daegu

9066. Kevin López Yerga entrevistado por los lectores de Marca.com

9064. Diego Cuadrado Pigueiras (3:48.00), en los 1.500 metros de la Reunión Internacional de Atletismo Ciudad de Barcelona

9062. Gabriel Navarro Lucas (30:02.18), medalla de oro en los 10.000 metros de los Campeonatos de Europa de atletismo júnior de Tallin

9060. Sergio Sánchez Martínez ha sido entrevistado por los lectores de Marca.com

9058. Arturo Casado Alda: “He tenido fuertes dolores en la rodilla derecha debido a la pronación de mi pie izquierdo“

9057. Ángel David Rodríguez García hizo 10.25 (+0,0) en los 100 metros del XIV Gran Premio de Ávila

9056. Sebastián Martos Roa (primero), Abdelaziz Merzougui (segundo) y Antonio Abadía Beci (cuarto), en los 3.000 metros obstáculos del Campeonato de Europa sub 23

9052. Miguel Ángel Sancho Rubio (2,21), bronce en salto de altura en el Campeonato de Europa de Ostrava (República Checa)

9051. David Bustos González (3:50.59), medalla de bronce en los 1.500 metros del Campeonato de Europa sub 23

9050. Javier Cienfuegos Pinilla (73,03), subcampeón de Europa sub 23 de lanzamiento de martillo

9049. Julia Takacs Nyerges (1h31:55), medalla de bronce en los 20 kilómetros marcha del Campeonato de Europa sub 23

9027. Carlota Castrejana Fernández, estará el lunes en las Charlas Olímpicas de 20 minutos

9026. Alejandro Blanco Bravo: “Nadie va a hacer más por la evolución del sistema político de un país que unos Juegos Olímpicos”

9025. Aurora Pérez Gutiérrez, consiguió tres medallas de oro en W50 (800, 1.500 y 3.000 metros) en el Campeonato del Mundo de Clermont-Ferrand (Francia)

9024. Marta Domínguez Azpeleta anuncia su regreso para los Juegos Olímpicos de Londres 2012, pero no rebate las pruebas de que supuestamente se dopó

9022. Sergio Sánchez Martínez: “Estoy convencido del carácter ganador de Marta Domínguez, sin duda la mejor cabeza amueblada y competitiva del atletismo español"

9021. Alfredo Pérez Rubalcaba: “Con Marta Domínguez Azpeleta se ha hecho justicia y estoy encantado”

9020. Kevin López Yerga (1:46.93), medalla de plata en los 800 metros del Campeonato de Europa sub 23

9019. Miguel Ángel Sancho Rubio (2,11), estará en la final de salto de altura del Campeonato de Europa de Ostrava (República Checa)

9018. Abdelaziz Merzougui (8:41.90), Antonio Abadía Beci (8:41.94) y Sebastián Martos Roa (8:42.71), clasificados para la final de 3.000 metros obstáculos

9017. Èlia Pascual Hernández (51,32), consiguió marca personal en jabalina y se clasificó para la final del Campeonato de Europa

9016. Maitane Azpeitia Álvarez (13,39) se clasificó para la final de triple, fue sexta entre las veintidós que saltaron en Ostrava (República Checa)

9015. Eduard Viles Farreny, fue tercero en 100 metros con 10.53 y pasa a la final del Campeonato de Europa

9014. Eusebio Cáceres López (7,64) se clasifica para la final de salto de longitud; el mejor fue el letón Elvijs Misans, con 7,81

9013. Kevin López Yerga (1:47.43), se ha clasificado para la final de 800 del Campeonato de Europa de Ostrava (República Checa)

9009. Mario Pestano García (63,58) fue segundo en lanzamiento de disco, prueba que ganó el cubano Jorge Fernández (63,81)

9008. Sergio Sánchez Martínez destrozó la resistencia del keniano Yusuf Biwott y paró el crono en 7:49.46, mejor marca española del año

9007. Mohamed Bilal Marhum: “Poder representar legalmente a España en las competiciones internacionales es haber cumplido un sueño"

9006. Alberto Ruiz Gallardón: "Quedamos terceros, después segundos y tenemos fundadas razones para pensar que ahora seremos primeros"

9005. José Perurena López, Juan Antonio Samaranch Jr. y Marisol Casado Estupiñán, serán los españoles en el Comité Olímpico Internacional (COI)

9003. El Partido Popular (PP) pedirá hoy explicaciones a Antonio Camacho, ministro del Interior, por el caso de Marta Domínguez Azpeleta

9000. Ruth Beitia Vila, Venelina Veneva y Airine Palsyte solamente pudieron saltar 1,92 en altura

8999. Sergio Sánchez Martínez (7:49.45): “Mi próximo objetivo será un 5.000 el 22 de julio en Barcelona”

8998. Manuel Olmedo Villar: “El marroquí Amine Laalou está considerado el heredero de Hicham El Guerruj”

8997. Marta Domínguez Azpeleta queda libre de cualquier imputación por haber suministrado sustancias dopantes tras la Operación Galgo

8996. Manolo Martínez Gutiérrez rodará la serie de televisión para Telecinco titulada “2055”

8993. Mike Powell (8,95): "Si Usain Bolt (9.58) se dedicara al salto de longitud, batiría mi récord mundial"

8991. José Ramón Gómez-Calcerrada Ligero (1:52.85), ganó la Final A de 800 metros del Meeting Madrid 2011

8990. Clara Amat Fernández (3,90), mejor marca española juvenil en salto con pértiga

8989. Meseret Defar (14:29.52) y Dolores Checa Porcel (14:46.89) en el 5.000 de París

8988. Manuel Olmedo Villar (3:34.44), fue décimo en los 1.500 metros del Meeting Areva de París

8987. Ana Peleteiro Brión (12,92), medalla de bronce en triple salto en el Campeonato del Mundo Juvenil de Lille (Francia)

8986. Este fin de semana se celebra el Campeonato de España Júnior de atletismo en la Ciudad Deportiva de Xátiva (Valencia)

8985. Luis Alberto Marco Contreras y Kevin López Yerga, intentarán hacer la mínima “A” (1:45.40) en 800 metros para poder estar en Daegu

8984. José Luis Martínez Rodríguez, Director de la Escuela Nacional de Entrenadores, hablará hoy en Getafe sobre “Filosofía y valores del deporte”

8983. Miguel Cartagena Téigell (1:49.32), fue segundo en los 800 metros de Lillestrøm (Noruega)

8982. Daniel Anglés Ruiz sexto en lanzamiento de peso en Donnas (Italia), con un mejor tiro de 17,35 metros

8981. Belén Recio Cuevas corrió 200 metros en el Meeting de Donnas (Italia), siendo segunda de su serie con un crono de 23.77 (+2,0)

8980. Úrsula Ruiz Pérez lanzó el peso a 16,83 metros en el Centro Especializado de Alto Rendimiento Deportivo de León

8978. Ruth Beitia Vila (2,02) y Venelina Veneva (2,03), son las favoritas para ganar la altura en el Meeting de Madrid

8977. El VII Campeonato del Mundo Juvenil ha comenzado hoy en Lille (Francia)

8976. Revista Atletismo Español Julio 2011. Entrevista a Sebastián Martos Roa

8975. Dwain Chambers (9.85) y Justin Gatlin (9.77) serán las libres de Ángel David Rodríguez García (10.14) en el Meeting de Madrid

8974. Mohamed Bilal Marhum, de la Agrupación Deportiva Marathon de Madrid, consigue la nacionalidad española

8971. Bárbara Hernando Fuster (5.494), Estefanía Estrella Fortes Criado (5.472) y Laura Ginés Sánchez (5.455), en la Copa de Europa de Pruebas Combinadas

8970. Miguel de la Quadra Salcedo: “Los atletas españoles vivíamos el espíritu olímpico absoluto”

8968. Mari Carmen González Reina (2:06.50), fue tercera en los 800 metros del Memorial Leon Buyle (Bélgica)

8966. Nuria Fernández Domínguez, Natalia Rodríguez Martínez y Sergio Sánchez Martínez correrán en el Meeting de Madrid

8964. Revista Planeta Running Julio 2011. Entrevista a Antonio Manuel Reina Ballesteros

8963. La I Jornada Getafense del Deporte analizará aspectos relacionados con “El Deporte Infantil”

8962. Iván Jesús Ramos Fopiani 20.81 en 200 metros, segunda mejor marca española del año

8960. Luis Felipe Méliz Linares saltó 7,93 (+ 3,5) en el Meeting de Bad Langelsalza (Alemania)

8958. Manuel Uriz Corral (70,85) campeón de España Promesa de lanzamiento de jabalina, Borja Barbeito Gómez (67,75) fue segundo

8957. Paquillo Fernández (11:14.63) fue el vencedor de los 3.000 metros marcha de Cork (Irlanda)

8955. El XXV Campeonato de España Promesa se celebra hoy y mañana en las pistas de atletismo del Nuevo Estadio de Andújar (Jaén)

8954. España participará este fin de semana en la Copa de Europa de Pruebas Combinadas, los hombres en Bressanone (Italia) y las mujeres en Ribeira Brava (Portugal)

8952. Alberto Ruiz Gallardón no ha querido valorar las palabras de Jacques Rogge, que ha recomendado a Madrid que pida los Juegos de 2020

8951. Los lanzadores de disco Frank Yennifer Casañas Hernández (67,18) y Mario Pestano García (65,69), destacaron en el II Memorial Fernando Úbeda celebrado en Castellón

8945. Albert Soler Sicilia: “Los implicados en procesos de dopaje no podrán competir con la Selección Española”

8943. Mohamed Elbendir Katari, el campeón de Europa sub-23 en 5000 metros, regresó a Valladolid tras abandonar la residencia Blume de Madrid

8941. Juegos Olímpicos del año 2012: “El COI permitirá a los atletas que participen en Londres el uso de las redes sociales”

8939. Natalia Rodríguez Martínez e Isabel Macías Chow correrán el 1.500 en el Meeting de Madrid

8937. Miguel Ángel López Nicolás (1h21:41), sexto en Dublín, seleccionado en 20 kilómetros marcha para el Campeonato del Mundo de Daegu (Corea del Sur)

8935. Francesc Godoy y Natalie Van Coevorden fueron los ganadores del XXVI Triatlón Internacional de San Sebastián-Memorial Onditz

8932. Eusebio Cáceres López saltó 8,23 metros (+2,0) en Zaragoza, en el Campeonato de España de Federaciones

8929. Kevin López Yerga (1:45.92) y Luis Alberto Marco Contreras (1:46.16) en un control de 800 celebrado en el Estadio de La Cartuja de Sevilla

8927. Laura Izquierdo Razquin (3,85), igualó en el campeonato de España de Granollers la mejor marca juvenil de salto con pértiga

8924. José María Odriozola Lino: "Me sorprenden las palabras de Digna Luz Murillo Moreno, por su expulsión del equipo durante la Copa de Europa de Selecciones"

8922. Sergio Fernández Infestas (19:41), de 55 años, fue el vencedor de la II Carrera Nocturna Ciudad de Ferrol

8920. Roberto Briones, Mark Ujakpor Sánchez, Javier Sanz y Ramón Montejano (3:07.37), fueron octavos en el 4x400 de Estocolmo

8919. Aauri Lorena Bokesa Abia, Natalia Rodríguez Martínez, Begoña Garrido Barro y Estela García Villalta (3:37.66), se clasificaron en el puesto undécimo en el 4x400

8918. Abdelaziz Merzougui (8:38.75), fue quinto en los 3.000 metros obstáculos del europeo de selecciones nacionales

8917. Dolores Checa Porcel (15:16.89) ganó el 5.000 y España termina séptima, mejor que nunca en el campeonato de Europa de selecciones nacionales

8916. Mercedes de Santalo Ossorio en su primer lanzamiento de disco consiguió 49,50 metros, clasificándose en el puesto undécimo

8915. Ángel David Rodríguez García, fue quinto en su prueba de 200 metros con 21.33 (-1.8) y noveno en la clasificación de las dos carreras

8914. José Emilio Bellido Marín se clasificó octavo en triple con sólo un salto valido de 15,95 (+0,1)

8913. Nuria Fernández Domínguez (4:07.82), sólo pudo ser quinta en el 1.500 del europeo de selecciones nacionales

8912. Josephine Onyia Nnkiruka, fue sexta en su carrera de 100 metros vallas con 13.60 (-0.2) y décima en la clasificación conjunta

8911. Frank Yennifer Casañas Hernández fue segundo en disco, consiguiendo en su segundo tiro lanzar 62,43 metros

8910. Ruth Beitia Vila, saltó 1,89 en su segundo intento y se clasificó tercera en el campeonato de Europa de selecciones nacionales

8909. Antonio Manuel Reina Ballesteros, se clasificó décimo en 800 metros con un tiempo de 1:48.56

8908. Albert Vélez Martín compitió en pértiga y fue noveno: saltó al primer intento 5,00 y 5,20 e hizo tres nulos en 5,40 metros

8907. Concha Montaner Coll se clasificó séptima en longitud con un salto de 6,44 metros (+4,1)

8906. Úrsula Ruiz Pérez fue octava en peso con un lanzamiento de 15,72 metros

8905. Juan Carlos Higuero Mate (8:03.43), gana el 3.000 con un cambio de ritmo irresistible a la salida de la última curva

8904. Belén Recio Cuevas, 24.59 (-2.1) en los 200 metros, ocupó el puesto undécimo por tiempos

8903. Andy Turner, 13.42 (-2.4), Garfield Darien, 13.64 (-2,4) y Jackson Amadeo Quiñonez Vernaza, 13.71 (-0,8), en los 110 metros vallas del campeonato de Europa de selecciones nacionales

8902. Javier Cienfuegos Pinilla se clasificó octavo en martillo, siendo su mejor lanzamiento el primero con 72,11

8901. Eduard Viles Farreny, Ángel David Rodríguez García, Edgar Pérez y Eusebio Cáceres López, fueron octavos en el 4x100 con 39.85

8900. El relevo femenino español de 4x100 fue undécimo con un tiempo de 44.59

8899. Jesús España Cobo (13:39.25), Serhiy Lebid (13:39.75) y Andy Vernon (13:40.15), en el 5.000 del campeonato de Europa de selecciones nacionales

8898. Aauri Lorena Bokesa Abia, fue cuarta en su carrera de 400 metros lisos con 53.60 y décima en la clasificación conjunta

8897. Rafael Baraza López fue sexto en jabalina, consiguiendo 74 metros y 11 centímetros en su segundo lanzamiento

8896. Diana Martín Giménez (9:46.89) fue quinta en 3.000 metros obstáculos, consiguiendo la mínima para el Campeonato del Mundo

8895. Manuel Olmedo Villar (3:38.63) venció con facilidad al ruso Valentín Smirnov (3:38.89) en los 1.500 metros de Estocolmo

8894. Patricia Sarrapio Martín consiguió, en su primer intento, ser tercera en triple con un salto de 14,10 (+1,7)

8893. Olga Ortega Almagro, fue duodécima en 400 metros vallas con 1:00.82

8892. Natalia Rodríguez Martínez, se clasificó tercera en los 3.000 metros con un crono de 8:55.09

8891. Ángel David Rodríguez García, ganó su carrera de 100 metros lisos con 10.39 (-0.6) y fue sexto en la clasificación conjunta

8890. Javier Bermejo Merino, fue séptimo en salto de altura con 2,24 metros que consiguió en su tercer intento

8889. Isabel Macías Chow, novena en 800 metros con un tiempo de 2:03.49

8888. Mercedes Chilla López, quinta en jabalina con un único lanzamiento de 58,71 metros

8887. Mark Ujakpor Sánchez, octavo en 400 metros lisos con un crono de 46.69

8886. Amparo María Cotán Reyes, duodécima en 100 metros lisos con 11.82 (-0.5)

8885. Anna María Pinero Ortiz, novena en pértiga con un salto de 4,25

8884. Luis Felipe Méliz Linares, séptimo en longitud con un mejor salto de 7,73

8883. Borja Vivas Jiménez, octavo en peso con un lanzamiento de 18 metros y 64 centímetros

8882. Diego Cabello Miñón, octavo en 400 metros vallas con 50 segundos y 84 centésimas

8881. Berta Castells Franco, séptima en lanzamiento de martillo con 67,35 metros

8880. Digna Luz Murillo Moreno apartada del equipo español que compite mañana en Estocolmo en el Campeonato de Europa de Selecciones Nacionales

8879. Javier Delgado Osorio (38.64) mejor marca española cadete de 300 metros vallas, en el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas

8878. La Real Federación Española de Atletismo ofrecerá por internet las imágenes de todos sus campeonatos de España al aire libre (Cadete, Juvenil, Junior, Promesa y Veterano)

8877. Meeting de Madrid 2011 se celebrará el 09 de julio en el Centro Deportivo Municipal de Moratalaz

8876. Francisco Javier Abad Sebastián (7:53.15), logró la mejor marca española de 3.000 metros en el Meeting National de Estrasburgo

8875. Alessandra Aguilar Morán (32:58), seleccionada para correr el Campeonato del Mundo de maratón en Daegu (Corea del Sur), fue octava en los 10 kilómetros en ruta de New York

8873. Francisco Javier Lara Serrano (8:54.46), se clasificó cuarto en los 3.000 metros obstáculos del Grand Prix de Watford (Inglaterra)

8872. Aitor Fernández de la Coba (14:00.31), fue octavo en los 5.000 metros del Grand Prix de Watford (Inglaterra)

8867. David Bustos González (3:40.01), se alzó con el triunfo en los 1.500 metros del Grand Prix celebrado en Watford (Inglaterra)

8866. Luis Alberto Marco Contreras (1:47.42), fue cuarto en el Meeting Folksam Grand Prix 2011 celebrado en la ciudad sueca de Goteborg

8865. Ruth Beitia Vila, logró la victoria en el Meeting de Goteborg (Suecia) con un salto de 1,90

8859. María Pujol Pérez (1:38:00), ganó con facilidad el Campeonato de España de Triatlón Cros

8858. Campeonato de Europa de Selecciones Nacionales de Atletismo, se celebra en Estocolmo los días 18 y 19 de junio

8851. Campeonato de España de Clubes 2011. Igor Bychkov Bychkova ganó la pértiga con 5,20

8850. Ohiana Kortazar Aranzeta: "No es fácil conciliar en el día a día el trabajo, la familia y los entrenamientos"

8849. Felipe Vivancos Ruiz 13.75 en los 110 metros vallas del Memorial Primo Nebiolo de Turín

8781. Agentes del Cuerpo Nacional de Policía han detenido en Estepona (Málaga) al mayor comerciante de hormonas y anabolizantes de la Costa del Sol

8774. Alfredo Pérez Rubalcaba, llegó a correr en 1975 los 100 metros lisos en 10 segundos y nueve décimas en los campeonatos nacionales universitarios

7909. Alberto Ruiz Gallardón: "Hay plazo más que suficiente para presentar la candidatura de Madrid a albergar los Juegos Olímpicos 2020"

6707. Nocturna de Alcalá de Henares. Jackson Amadeo Quiñonez Vernaza (13.59 en 110m vallas), Miguel Cartagena Téigell (1:47.14 en 800m)

5024. Un nuevo Río para 2016. Lula asegura que la palabra favela desaparecerá para los Juegos - Unos 8.500 millones de euros transformarán la ciudad

5018. "Ahora toca reflexionar". La delegación olímpica de Madrid regresa con la sensación de haber sido engañada por Rogge, el presidente del COI

5015. El fin del sueño olímpico. Adiós, 'everyone'. 10.000 personas acogen en silencio la segunda derrota olímpica consecutiva de Madrid

1295. Sabemos que Madrid será algún día sede olímpica

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada